Lot 101 - A186 Livres - lundi, 24. septembre 2018, 14h00
ALPEN UND ALPINISMUS -
Poggendorff I, 1155 - Lonchamp 1561 - Dreyer 364 - Wäber III, 65 u. 136 - Wälchli 6. - EA. - Der Geologe und Alpenforscher Franz Joseph Hugi (1796-1855) war einer der ersten, der die Gletschter rundum die Jungfrau im Berner Oberland bestiegen u. vermessen hat (vgl. HBLS). - Das Frontispiz mit einer Kletterszene an der Bärenwand im Aufstieg von der Stufensteinalp zum Rottal. - Schwach gebräunt, erste Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt. - Auf Titel verso alter Besitzerstempel.
CHF 450 / 600 | (€ 460 / 620)
Vendu pour CHF 750 (frais inclus)