Lot 110 - A186 Livres - lundi, 24. septembre 2018, 14h00

LUZERN -

Dikenmann, R.
Panorama du Mont Righi. Leporello. Gefalt. Farbaquantinta-Panorama von H. Siegfried nach R. Dikenmann.
Zürich, Dikenmann, o. J. (um 1850). 8°; Blattgrösse 70 x 15,5 cm. Pp. d. Z. mit gest. Etikett auf VDeckel (leicht fleckig und bestossen).

Schwach gebräunt, leicht angeschmutzt und stockfleckig. - BEIGEGEBEN: 1. Keller, H. Panorama vom Bachtel im südöstlichen Theil des Cantons Zürich. Leporello. Teilkol. Lithographie v. E. Labhardt nach Fr. Schmid u. H. Keller. Zürich, H. Keller, o. J. (um 1880). Blattgrösse 166 x 17 cm. HLwd. mit mont. gest. Etikett auf VDeckel (leicht berieben und bestossen, Etikett stockfleckig). - 2. Imfeld, X. Gebirgsansicht vom Uetliberg bei Zürich. Lithogr. Leporello. Bern, Geographischer Karten-Verlag, o. J. (um 1945). 194 x 19 cm. Illustr. OBrosch. (Ecken bestossen, Kanrten leicht berieben, Innengelenke unschön verstärkt). - Zus. 3 Bde.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)