Lot 1632 - A185 Photographie - jeudi, 28. juin 2018, 14h00
SOLANKEE STUDIO
Prachtvolles Maroquin-Album der Zeit mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, reicher floraler Goldprägung auf Deckeln und Innenkanten, Goldschnitt (signiert "Education Society's Press, Byculla").
Provenienz: Sammlung Deutschland.
Das vorliegende Album war ein Geschenk von Lord Henry Stafford Northcote (1846-1911) an Mohammad Rasul Khanji (1892-1911), dem Nabob von Junagadh im Westen der Halbinsel Kathiawar (heute Guajarat). Die Aufnahmen zeigen Portraits (Mahabatkhanji, Bahadurkhanji, Rasulkhanji, Prinz Sherzamakhanji, Madarul Maham Shaikh Mahomed Bahauddinbhai Hasambhai), Hofangestellte, Gebäude (Gefängnis, Hochschule, Tempel, Festungen, Palast, Leuchtturm, etc.) Interieurs, Zeltplätze, Strassen, Landschaften (Berge, Flüsse, Täler, u.a.) in und um Junagadh.
Die Zuschreibung auf das Solankee Studio erfolgt einerseits durch einige Aufnahmen, andererseits wurde am 18.11.2004 bei Bloomsbury in London ein ähnliches Album versteigert, das ebenso H. H. Rasulkhanji gewidmet war und 60 Abzüge vom Solankee Studio enthielt.
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
Vendu pour CHF 4 600 (frais inclus)