Lot 106 - A186 Livres - lundi, 24. septembre 2018, 14h00
Füssli, Heinrich -
Vgl. Lonchamp 1121 - Wäber S. 51 - Brunet II, 1419 (kennen nur die Ausgabe Zürich 1802 mit abweichendem Titel "Collection de vues suisses remarquables par leur rapport à l'histoire, dessinées d'après nature par H. Füesli."; Wäber gibt zudem 26 Tafeln an). - Französische Ausgabe der gleichzeitig unter dem Titel "Historisch merkwürdige Schweizer-Gegenden, nach der Natur gezeichnet" in 6 Lieferungen mit 24 Tafeln von 1796 bis 1802 erschienenen deutschen Ausgabe. Mit schönen Veduten von Rapperswil, Greifensee, Rütli, Tellskapelle, Windisch und Königsfelden, Morgarten, Habsburg, Greyerz, Laupen, Alt Regensburg, Stoss, u.v.m. - Fast durchgehend stockfleckig, stellenweise fingerfleckig, die Tafeln gleichmässig gebräunt, S. 5/6 mit kleinem Papierausriss unten. - Gest. Exlibris "Victor Näf" auf Spiegel.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)