Lot 3662 - A185 Estampes & Multiples - samedi, 30. juin 2018, 10h30

RICHARD HAMILTON

(1922 Londres 2011)
Picasso's meninas. 1973.
Aquatinte et pointe-sèche. EA 4/5, épreuve d'artiste en dehors de l'édition de 90.
Signée au crayon en bas à droite : R. Hamilton, et intitulée en bas à gauche : Picasso's meninas.
Image 57 x 49 cm sur vélin de Rives 75,5 x 57 cm. Publiée par Propyläen Verlag, Berlin et par Pantheon Press, Rome. Imprimée par Pierro et Aldo Crommelynck, Paris.
Réalisée pour le portfolio "Hommage à Picasso".

Provenance :
- Acquis directement chez l'éditeur.
- Par descendance au propriétaire actuel, collection particulière, Suisse.

Catalogue raisonné: Lullin, no 91.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Vendu pour CHF 35 300 (frais inclus)