Lot 3216* - A186 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 28. septembre 2018, 16h00

FELIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
"Fête de l'Assomption, dans le bassin".
Oil on canvas.
Signed lower right: Ziem.
67 × 82 cm.

Provenance:
- Sotheby's, New York, 24.5.1995, Lot 184.
- Pillon, Calais, 25.6.1995, Lot 26.
- Picard Jean–Louis (Drouot), Paris, 24.11.1995, Lot 16.
- Fraysse & Associés S.A.R.L, Paris, 10.12.2015, Lot 26.
- European private collection.

Literature:
Burdin-Hellebranth, Anne: Félix Ziem, 1821–1911. 1998, vol. 1, fig. 231, p. 90.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 86 900 (frais inclus)