Lot 3243* - A186 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 28. septembre 2018, 16h00

BÖCKLIN, ARNOLD

(Basel 1827 - 1901 San Domenico bei Fiesole)
Saint Catherine. 1880.
Oil on panel.
44 x 29 cm.

Provenance:
- Collection of Friedrich Bruckmann Verlag, Munich, 1898.
- Collection of Adolf Sabor, Frankfurt am Main, 1901.
- Collection of Martha Sabor, Frankfurt am Main, 1914.
- Kunsthandlung Galerie Paffrath, Düsseldorf, 1929.
- German private collection.

Exhibited:
- Akademie-Ausstellung von Werken Arnold Böcklins zur Feier seines 70. Geburtstages, Königliche Akademie der Künste, Berlin, 2.12.1897–16.1.1898, No. 61.
-Böcklin – Lenbach, Frankfurter Kunstverein, 19.7–30.9.1914, Frankfurt am Main 1914, No. 34.
- Arnold Böcklin (1827-1927). Ausstellung zur Feier des 100. Geburtstsjahres, Kunsthalle Basel, 10.4-6.6.1927, Basel 1927, No. 112.

Literature:
- Exh. Cat. Akademie-Ausstellung von Werken Arnold Böcklins zur Feier seines 70. Geburtstages., Königliche Akademie der Künste, 2.12.1897–16.1.1898, Berlin 1897, Cat No. 61.
- Jordan, Max: Arnold Böcklin zum 70. Geburtstag. In: Deutsche Kunst, Jr. 2, No. 1, 1897, pp. 1–4.
- Exh. Cat. Ausstellung von Werken Arnold Böcklins, veranstaltet zur Feiern seines 70. Geburtstages, Kunsthalle und Kunstverein zu Hamburg, Feb 1898, (2. edition), Hamburg 1898, Cat. No. 27.
- Schmid, Heinrich Alfred, Verzeichnis der Werke Arnold Böcklins, Munich 1903, No. 301.
- Woermann, Karl: Von Apelles zu Böcklin und weiter. Gesammelte kunstgeschichtliche Aufsätze, Vorträge und Besprechungen, vol. 2., Esslingen am Neckar 1912, pp. 157–158.
- Exh. Cat. Böcklin - Lenbach, Frankfurter Kunstverein, 19.7–30.9.1914, Frankfurt am Main 1914, Cat No. 34.
- Exh. Cat. Arnold Böcklin (1827–1927). Ausstellung zur Feier des 100. Geburtstsjahres, Kunsthalle Basel, 10.4–6.6.1927, Basel 1927, Cat No. 112.
- Andree, Rolf: Arnold Böcklin. Die Gemälde, Basel 1998, No. 348, p. 424 (ill).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 20 900 (frais inclus)