Lot 523* - A186 Manuscrits & Autographes - lundi, 24. septembre 2018, 17h00

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Lottchen in 20 Jahren. Eigenh. Bleistiftskizze mit Portrait-Karikatur von Luiselotte Enderle.
O.O., dat. 16.6.[19]44. 21 x 15 cm. (im Oberand mehrfach gelocht).

Seltenes Beispiel für Kästners Karikaturenstil als Zeichner. - Papierbedingt leicht gebräunt. - BEIGEGEBEN: 4 aquarellierte Bleistiftzeichnungen von Blumen, ebenfalls von Kästner, aber jeweils unbezeichnet. Gleiches Format u. Papier. - Aus dem Nachlass von Kästners Sekretärin Elfriede Mechnig.

CHF 500 / 800

€ 470 / 750

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)