Lot 347 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00
Graf, Urs -
VD16 B 4693 - Kristeller 344/5 - Muller II, 1730 - Panzer VI, 38,100 - Schmidt, Knobloch 34 - Muther 1275 - Hieronymus, Oberrheinische Buchillustrationen II, 30 - Hollstein XI, C 4-28 - Dacheux XC27,28 - nicht bei BM STC, Adams u. Ritter. - Zweite lateinische Ausgabe, erstmals 1506 erschienen. Mit der berühmten Folge von Urs Graf, die hier in Altkolorit vorliegenden Holzschnitte stellen die ersten graphischen Arbeiten des elsässer Künstlers dar. Der beigegebene Holzschnitt Nr. 25 'Auferstehung' ist nicht wie in der Erstausgabe mit Nr. 24 'Drei Marien am Grabe' wiederholt, sondern stattdessen von Hans Wechtlins Darstellung der Auferstehung aus dessen Passionsfolge ersetzt. Die durch Ringmann stark verkürzte Passionsgeschichte lässt die Einzelabschnitte als erweitere Bildunterschriften erscheinen. Der Eindruck der Bilddominanz wird durch die blattfüllende Grösse der Holzschnitte unterstrichen. - Titel stärker fleckig mit fachmännisch restauriertem Einriss u. unten hinterlegter Fehlstelle. Weitere Bll. in den Rändern fleckig u. mit Braunfleck unten im Bug, einige Wurmlöchlein geschlossen.- Letztes Bl. rubriziert. Einige alte Federzeichnungen auf weissen Freiräumen. Auf letztem Bl. alter hs. Besitzvermerk "P. V. Hofer"(?). - Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Vendu pour CHF 5 875 (frais inclus)