Lot 123 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

ZÜRICH -

Herrliberger, David.
Eigentliche Vorstellung der Adelichen Schlösser im Zürich Gebieth. Mit gest. Titel u. 15 Kupfertafeln.
Zürich, 1743. Quer-Folio. - BEIGEBUNDEN: II. Ders. Representation des chateaux our baillages du louable Canton de Zuric ... Vorstellung loblichen Standts Zurich Schlösser. Mit gest. Titel und 18 Kupfertafeln (statt 19). Ebd., 1840. - III. Ders. Vorstellung Loblichen Standts Zürich so genante Ausere Amtheusser. Mit gest. Titel u. 7 Kupfertafeln. Ebd., 1741. - Zus. 3 Werke in 1 Bd. Halblederband um 1800 (gering berieben).

I. Barth 18219 - nicht bei Lonchamp. - II. Barth 18218 - Lonchamp 1453. - Exemplar ohne den Text. - Fehlt die Ansicht vom Zürcher Rathaus. - III. Barth 18220 - nicht bei Lonchamp. - Etwas stockfleckig in den Rändern, stellenweise auch leichte Fingerspuren bzw. Feuchtränder. - Sehr guter Sammelband mit drei seltenen Werken.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)