Lot 173 - A192 Livres - lundi, 15. juin 2020, 14h00

Matisse, Henri -

Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. IX, Nos 35 et 36. Mit 40 Original-Farblithographien nach H. Matisse.
Paris, Éditions de la Revue Verve, (1958). Folio. 182 S., [2] Bll. Illustr. OPp. (Ecken minimal bestossen, kl. Absplitterungen in den Gelenkbezügen).

= Dernières oeuvres de Matisse, 1950-1954. - Gutes Exemplar der Matisse gewidmeten Doppelnummer mit den berühmt gewordenen Scherenschnitten des Spätwerks. Der Umschlag nach Entwurf von Matisse speziell für diese Ausgabe. Druck der Farblithographien bei Mourlot. - Leicht gebräunt, ansonsten sehr sauber.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)