Lot 114 - A192 Livres - lundi, 15. juin 2020, 14h00

ANTIKE UND ARCHÄOLOGIE -

Montfaucon, Bernard de.
Paris, Delaulne u. a., 1719-24, 1757 (Supplement). Gr.-Folio. Ganzlederbände d. Z. mit 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung, Steh-, Innen- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (teils leicht beschabt, etwas berieben und bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug). Supplement-Bände abweichend gebunden.

Cioranescu 47006 - Cohen/R. 731 - Graesse IV, 590 - Brunet III, 1861-62 - Lipperheide Ba 6. - Erste Ausgabe. - Vollständiges Exemplar des monumentalen Illustrationswerkes zur antiken Geschichte, eine Quelle ersten Ranges zur Geschichte der Archäologie und des Sammlungswesens vor dem Hintergrund der "Querelle des anciens et modernes". Auf den Tafeln ist die ganze Antike, ihre Götterwelt, Kultpraxis, Kriegstechnik, Architektur, Kunsthandwerk etc. dargestellt. - Die Supplemente, die häufig fehlen, sind nur einmal aufgelegt worden. Wie fast immer ohne Tafel 144 in Band IV (Tome IV, Part II; Graesse: "la 144e pl. n'existe pas"). - Leicht gebräunt, stellenweise schwach stock- und fingerfleckig, Vorsätze jeweils etwas feuchtrandig, insgesamt jedoch sauberes Exemplar. - Provenienz: Aus der Schlossbibliothek Dampierre mit gest. Exlibris.

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 390 / 7 020