Lot 1134* - A187 Art Déco & Art Nouveau - jeudi, 06. décembre 2018, 14h00

EDOUARD MARCEL SANDOZ

(1881-1971)
SCULPTURE "Groupe de chèvres", dat. 1937.
Bronze with brown patina. 2 goats on a rocky base.
Signed Ed. M. Sandoz, 1937. Foundry mark: E. Robecchi, Cire perdue. H. 42 cm.

Lit. Félix Marcilhac, Sandoz, Sculpteur figuriste et animalier. p. 332, plate 413.

CHF 45 000 / 60 000

€ 42 060 / 56 070

Vendu pour CHF 54 500 (frais inclus)