Lot 536 - A188 Manuscrits & Autographes - mardi, 26. mars 2019, 17h00

HIMALAYA -

Lot of scripts and photographs around the expedition of the Italian geologist and geographer Gioto Dainelli (1878.1968).

ENTHÄLT:
1. Dainelli, Giotto, Geologe und Geograf, (1878-1968). Eigenhändige Widmung mit Namenszug, dat. 6.5.1934. In: Dainelli, G. La Esplorazione della Regione fra l'Himàlaja occidentale e il Caracorùm. Mit 46 (davon 22 gefalt.) Tafeln. Bologna, (1934). OBrosch. (gebräunt, etwas bestossen). - Gewidmet an Elly (Elisabeth) Kalau von Hofe, Assistentin Dainellis.
2. "Dainelli. Spedizione Caracorùm e Tibet 1930" (Rückentitel). Sammlung von Original-Photographien, Schriftstücken, Seperatdrucken und Artikeln zundum die Expeditionen im Karakorum und in Tibet. Ledereinband d. Z. (leicht verzogen)
3. 15 eigenhändige Briefe, Widmungen und Namenszügen (zumeist gefalzt und gebräunt). Darunter Virchow, Rudolf, Pathologe, 1821-1902; Negri, Giovanni, Botaniker, 1877-1960; Haendler, Otto, Schriftsteller, 1851-1929, u. a.
4. 22 (zumeist gefalt.) Holzstich-Karten.
5. 24 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge, teils auf Karton aufgezogen oder montiert. Vintages. Ca. 9 x 14 bis 34 x 30 cm.
6. Zahlreiche Zeitungsausschnitte und Lichtdrucke aus Publikationen Dainellis.

Provenienz: Elly Kalau von Hofe; Familie Bodmer (SIKA Zürich); Schweizer Privatbesitz.

CHF 700 / 1 000

€ 650 / 930

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)