Lot 6223 - ibid106 Tableaux du 19e siècle - mardi, 01. octobre 2019, 15h30

GERHARD HANS BÜTTNER

(1850 Munich 1891)
Begegnung im Park. 1876.
Oil on canvas.
Signed, inscribed and dated lower left: HBüttner 1876. München.
15.5 × 25 cm.

Provenienz:

Öl auf Holz. Maloberfläche sehr gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder sowie vereinzelt punktuelle Retuschen im Himmel. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemeinzustand sehr gut.

CHF 600 / 800

€ 530 / 700

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)