Lot 110* - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30
Herrliberger, David.
Barth 17332 - Lonchamp 1459 - Wäber I, 33 - Haller I, 737 - Spiess-S., S. 74ff. und S. 141ff. - Leemann-van Elck, Der Zürcher Künstlerverleger D. Herrliberger, in: Stultifera navis VIII (1951), S. 94f. - Erste Ausgabe. - Erster Band in 15 Lieferungen des umfangreichsten Tafelwerkes der Eidgenossenschaft im 18. Jahrhundert mit prachtvollen Kupferstichen in kräftigen Abdrucken von Zurich, Baden, Bern, Luzern, Solothurn, etc. - In den Rändern leicht gebräunt, stellenweise schwach finger- u. stockfleckig. Wenige Kupfer mit kl. Randläsuren wie Randeinrissen im Falz (unschön mit Tesa restauriert). Vorsätze etwas angeschmutzt und leimschattig. Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. - Frontispiz verso mit neuer Widmung. - Es fehlen die Tafeln 230 (Läufelfing, Kanton Basel) und 157 (letztere Tafel fehlt auch im Exemplar der ZB); dafür ist die Tafel 105 doppelt vorhanden, einmal lose, beide koloriert. Es fehlt das achtseitige Vorwort zum zweiten Band. - Block vor Titel bei beiden Bänden lose. An wenigen Stellen gering stockfleckig. Schönes Exemplar. - Mit gest. Exlibris und Besitzvermerk von alter Hand in Vorsatz.
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)
Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)