Lot 3002 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi, 25. septembre 2020, 14h00
CATARINO DI MARCO DA VENEZIA, probablement cercle de MARCO DI MARTINO DE ROXATIS
(actif à Venise vers 1375)
Sainte Christine de Bolsena, vers 1375.
Tempera sur bois.
En haut à gauche : S[ancta] XP[isti]NA.
98 × 39,5 cm.
Certificat:
Prof. Andrea De Marchi, 6.7.2020.
Provenance:
- Fischer auctions, Lucerne, 21.–22.6.1968, Lot 69 (en tant que Paolo Veneziano).
- Fischer auctions, Lucerne, 12.–16.11.1974, Lot 1755 (en tant que Lorenzo Veneziano).
- Collection privée suisse
CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)