Lot 139 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

BAROCK-LITERATUR - Fruchtbringende Gesellschaft -

[Ludwig I., Fürst von Anhalt-Köthen].
Der Fruchtbringenden Gesellschaft Nahmen, Vorhaben, Gemählde und Wörter: Nach jedes Einnahme ordentlich in Kupfer gestochen, und in achtzeilige Reimgesetze verfasset. Das Erste [-Vierdte] Hundert. Mit 4 Kupfertiteln (wiederholt) und 4 Drucktiteln sowie zus. 400 emblematischen Kupfertafeln.
Frankfurt a. M., Matthäus Merian, 1646. Kl.-4°. [4] Bll. (inkl. Kupfertitel). [*4, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Zzzz4 , Aaaa-Zzzz4, Aaaaa-Jiii4, Kkkk2]. Pergamentband d. Z. (leicht fleckig).

VD17 23:283550L - Dünnhaupt 6.6 - Wüthrich II, 22 - Bircher/Bürger A 13-16 - Paisey F 1298 - Nissen BBI 75 - Praz II, 63 - Faber du Faur 166 und 166a - Jantz 1673. - Die vollständigste Ausgabe des Namensverzeichnisses und eines der schönsten deutschen Emblembücher überhaupt versammelt die ersten 400 Mitglieder der ersten, 1617 in Weimar gegründeten, Sprachgesellschaft Deutschlands. Alle vierhundert Kupferstiche (je von 1-100 numeriert) mit Baum- und Pflanzenmotiven wurden "vermutlich unter Mitwirkung und Leitung von Matthäus Merian" (Wüthrich) ausgeführt. Jedes der Kupfer trägt oben, innerhalb einer Banderole, das Losungswort und als Bildunterschrift das als Antwort geltende Stichwort, welches das Mitglied als Gesellschaftername trug. Die achtzeiligen Reime im unteren Drittel wurden vom betreffenden Mitglied, dessen Initialen und Eintrittsjahr ganz unten gedruckt sind, verfasst. Im Hintergrund der Pflanzendarstellungen sind deutlich die zeittypischen barocken Gartenanlagen zu erkennen. - Vorliegendes Exemplar von besonderem Reiz, da auf der leeren Seite gegenüber eines jeden Kupfers der aufgeschlüsselte Name des Dargestellten von wohl zeitgenössischer Hand notiert ist. - Stellenweise minimal braun- und fingerfleckig, Bl. 1 mit kl. Knick. - Provenienz: Aus der Sammlung Apel auf Schloss Ermlitz in Sachsen-Anhalt. Das Buch gehört zu den Werken, die mit der Bodenreform enteignet und zunächst der Bibliothek in Halle zugeführt wurden. Inventarstempel der Staatlichen Galerie Moritzburg (Halle/S.) auf dem Vorsatzblatt. - Aufgrund von Rückübertragungsansprüchen an die Erben der einstigen Besitzer restituiert und von diesen dem Handel zugeführt. - Privatbesitz Schweiz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 18 500 (frais inclus)