Lot 121 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

ZUG -

[Weissenbach, Johann Caspar].
Zug, Ammon, 1673. 8°. [159] Bll., [6] Bll. (Musikbeilagen). Schöner Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit blindgepr. Streicheisen u. Rollbandornamentik, auf Deckeln Medaillons mit Wappen- bzw. Schlangenmotiv, 2 Messingschliessen (minim berieben u. bestossen).

VD17 23:267317N - Goedeke III, 224, 65a - Holzmann/B. 10108 - Faber du Faur 457 (mit abweichender Kollation). - Sehr seltene erste Ausgabe des vom Jesuitendrama beeinflussten eidgenössischen Welttheaters, in dessen Zentrum die Tells-Geschichte steht. Der 1. Teil stellt den Aufstieg der 13 Alten Orte bis zu den Burgundern- und Italiener-Kriegen dar, der 2. Teil den Niedergang infolge der konfessionellen Auseinandersetzung und des sittlichen Verfalls.- Etwas stockfleckig u. gebräunt, das Faltkupfer mit kl. Randläsur u. etwas knittrig. - Diverse Besitzvermerke bzw. Exlibris, darunter E. Stickelberger.

CHF 700 / 1 000

€ 650 / 930

Vendu pour CHF 1 063 (frais inclus)