Lot 9563 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00

Biblia slavica -

"Chasoslovul' ku domieyezu tsel svim" [Altkirchen-Slawisch: "Das Stündliche Buch zum häuslichen Gebrauch"]. Gebetbuch. Mit 2 (1 ganzs.) Holzschnitt und 1 gest. Kopfvignette.
Wohl Russland, um 1800. 8°. 416 Bll. (recte 414). Ganzleder über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit 2 Schliessen (fragmentarisch erhalten; Rücken bestossen, VGelenk restauriert, einige Fehlstellen im Bezug, Innengelenke verstärkt).

Durchgehend gebräunt, wasserrandig, etwas stock-, finger- und braunfleckig. Vereinzelte Blatt mit restaurierten Einrissen, erstes Blatt mit leichten Einrissen und Fehlstellen im Rand (ausserhalb der Darstellung), erste Bll. am unteren Rand abgegriffen. Es fehlen eine nicht eingrenzbare Anzahl Blätter am Schluss (Werk konnte bibliographisch nicht erschlossen werden). - Zahlreiche Annotationen von alter Hand.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)