Lot 9521 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00

BAROCK-LITERATUR -

Osterwald, Jéan Frédéric.
Ursprung der Verderbniss und alles gottlosen Wesens. So heutiges Tages unter den Christen im Schwange gehet... Zum gemeinen Besten ins Teutsche übersetzet, von M. Adam Bernd. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz.
Bautzen, D. Richter, 1716. 8°. [31] Bll., 639 S. HLeder d. Z. (etwas wurmstichig, kleine Fehlstellen im Bezug, leicht berieben und bestossen, VDeckel leicht verzogen).

VD18 10229183. - Zweite deutsche Ausgabe (EA 1713). - Vorderes Vorsatzblatt ausgerissen, leicht gebräunt, stellenweise etwas angeschmutzt und leicht feuchtfleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)