Lot 505 - A194 Manuscrits & Autographes - mercredi, 23. septembre 2020, 16h00
ORIENTALIA -
Sorgfältiges und vokalisiertes naskhî. Im kreisförmigen Kolophon sign. vom Kopisten es-Seyyid Ibrahim bekannt als "Türbedar", gehört zu den Schülern des Kalligraphen es-Seeyid Mehmed Rasih. Zwei weitere Vermerke zur Illumination ("tezhib" = "Vergoldung") von den "Schülern des Meisters der Illumination, Mehmed Reshid el-Karamanî". - Dekorative Handschrift mit reich illuminiertem Titelblatt. - Leicht gebräunt, stellenweise schwach fleckig, einige Lagen vom Bundsteg gelockert, Bindung teils etwas angeplatzt, ein paar Blatt mit Restaurationen in den Rändern, letzte Blatt mit kl. Wurmgang in den Rändern (ohne Text- oder Darstellungsverlust), vereinzelt mit leichten Ausbrüchen bzw. Anrissen, gelegentlich leichte Textverwischungen. Insgesamt saubere und gut lesbare Handschrift. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)