Lot 9518 - ibid106 Livres & Autographes – online only - mardi, 01. octobre 2019, 16h30
MILITARIA - Ritterwesen -
Fromm IV, 13724. - Erste deutsche Ausgabe. - Alt gestempelt u. entwidmet. - BEIGEGEBEN: I. [Burgermeister, J. S. Bibliotheca equestris]. Teil 2 (von 2). Mit 1 gefalt. Kupfertafel. Ulm, Gassenmeyer, 1720. Kl.-4°. 1264 S., S. 161-264, S. 1369-1418, 126 S., [27] Bll. Pergamentband d. Z. - Ohne Titelei, Vorrede und die ersten, gesondert paginierten 60 S. - Enthält einen Abdruck von Rüxners Turnierbuch. - II. Schubart, G. u. B. G. Struve. De ludis equestribus vulgo Thurnier und Ritterspielen. Jena, S. A. Müller, 1689. Kl.-4°. [110] Bll. Spät. Pappband mit hs. Rückenschild. - VD17 1:003469Z. - III. Dasselbe. Halle u. Magdeburg, Krebs, 1725. Kl.-4°. 184 S. Moderner Halblederband. - Kleinere Gebrauchs- und Lagerspuren. - Zusammen in 4 Bänden.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Vendu pour CHF 250 (frais inclus)