Lot 9515 - ibid106 Livres & Autographes – online only - mardi, 01. octobre 2019, 16h30

MILITARIA -

Lipsius, Justus.
De Militia Romana libri quinque, commentarius ad Polybium. Editio noua, aucta varie & castigata. Mit gest. Titelvignette, 1 gefalt. Kupfertafel, 8 (5 blattgr.) Textkupfern und einigen Textholzschnitten.
Antwerpen, Plantin, 1598. 366 S., [1 w.] Bl. 4°. - ANGEBUNDEN: 1. Ders. Analecta sive observationes reliquae ad militiam et hosce libros. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 4 Textkupfern. Antwerpen, 1598. XXIX S., [3] Bll. - 2. Ders. Poliorceticon sive de Machinis, Tormentis, Telis. Libri quinque. Editio altera, correcta & aucta. Mit gest. Titelvignette und 37 meist blattgr. Textkupfern. Antwerpen, 1599. 218 S., [3] Bll. - Pergament d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros auf Deckeln (etwas bestossen, Rücken mit kleiner Wurmspur, auf VDeckel geprägt: "1611").

Adams L 782 - Cockle 620, Anm. - Jähns 561. - Stellenweise gebräunt und etwas wasserrandig. - Mit gest. Exlibris auf Spiegel.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 275 (frais inclus)