Lot 9504* - ibid106 Livres & Autographes – online only - mardi, 01. octobre 2019, 16h30

GENF -

Fischer, Christian August.
Ueber Genf und den Genfer-See. Mit 1 altkolor. Kupferstich-Tafel.
Berlin, Fr. Vieweg d. Ä., 1796. 8°. [6] Bll., 180 S. Marmor. Pp. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht berieben und bestossen).

Engelmann 520. - Erste Ausgabe. - Fischer fand durch seine Reiseschilderungen, die ihn quer durch Europa führten, Anerkennung und ein breites Lesepublikum. - Nur stellenweise schwach stockfleckig. Die Ansicht vom Genfersee in farbfrischem Kolorit. - Auf Titel gelöschter Stempel.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 275 (frais inclus)