Lot 115* - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30

LUZERN -

Schwegler, Jakob.
Gemälde der Kapellbrücke. Mit gest. Druckervignette (auf OU) und 75 lithogr. Tafeln der Gebr. Eglin nach J. Schwegler.
[Luzern, 1828]. Quer-4°. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und eingebundenem VDeckel der OBroschur (Kanten und Rücken berieben).

Lonchamp 1170 u. 2675 (nennt nur 74 Tafeln). - Einzige Ausgabe. - Seltenes Werk über die Brückengemälde der ältesten Brücke von Luzern (1333), die, vom Wasserturm gestützt, sich schief und winklig über die Reuss zieht. - Die Tafeln zeigen dreieckige Abbildungen historischer Darstellungen mit den Wappen beteiligter Familien und Ansichten im Hintergrund, darunter kurze vierzeilige Verse in 2 Spalten. - Die Lieferungsbroschuren bei vorliegendem Exemplar nicht eingebunden. - Am Rand meist etwas stockfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)