Lot 104* - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30

BASEL - Birmann, Pierre -

[Bridel, Philippe S].
Voyage pittoresque de Basel à Bienne par les vallons de Mottiers-Grandval. Les Planches dessinées par Pierre Birmann, accompagnées d'un texte par l'auteur de la course de Basle à Bienne. Mit 1 gest. Karte u. 36 Original-Aquatintaradierungen von F. Hegi, Chr. Haldenweg u. a. nach P. Birmann.
Basel, P. Birmann, 1802. Quer-Folio. 37 S., Tafeln. Marmorierter Leder-Einband um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. Deckelfileten, Kopfgoldschnitt (leicht berieben u. kratzspurig, kl. Fehlstelle im Bezug fachmännisch restauriert).

Lonchamp 453 - Wäber 126 - Amweg 6519 - Appenzeller 105-132 (Hegi) - Quérard litteraire I, 342. - Das bekannteste und schönste Album des Schweizer Jura in einer kompletten Ausgabe. - Der Text von Philippe Bridel war bereits 1789 als Reisehandbuch und historischer Abriss über den Jura erschienen. Peter Birmann (1758-1844) hatte bei Marquard Wocher und Johann Ludwig Aberli das Handwerk erlernt. Für die Künstler der Zeit waren die Produktion von Graphiken und Mappenwerken für wohlhabende Touristen aus dem Ausland eine der einträglichsten Verdienstquellen. Die Radierungen Birmanns muten eher wie romantische Idealisierungen als topographische Studien an. Der Einfluss des romantischen Landschaftsmalers Duclos ist unübersehbar. - In den Rändern gebräunt, etwas angeschmutzt, durchgängig stockfleckig, meist jedoch im weissen Rand bzw. ausserhalb der Darstellung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)