Lot 117 - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30

MILITARIA - Zürich -

[Zürich, um 1800]. Quer-Folio. Halbpergament d. Z. (etwas fleckig, Kanten bestossen).

Rohr S. 59ff. - Lipperheide Qf 2. - Hiler S. 775. - Colas 2636. - Lonchamp 2603. - Vollständige Sammlung der Zürcher Neujahrsdrucke von 1744-1798. - So komplett sehr selten. - "Die zweite damalige militarische Gesellschaft Zurichs stellte es sich zur Aufgabe, durch regelmassige Übungen eine schlagkräftige Grundtruppe auszubilden .. Die 1713 gegründete Gesellschaft brachte ihr erstes Neujahrsblatt 1744 heraus, denen 54 weitere folgten. Das Revolutionsjahr 1798 hat die Folge zum Stillstand gebracht. (...) Bemerkenswert sind die vielen topographischen, sehr genauen Darstellungen, die jeweils im Zusammenhang mit militärischen Operationen stehen. Sie geben zum Teil Aufklärung über das damalige Aussehen einzelner Stadtteile und der umliegenden Landschaften. Mit gestochenen Versen und Erläuterungen." (Rohr). - Einzelne Kupfertafeln neu eingehängt. - Etwas stockfleckig, Tafeln meist nicht betroffen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)