Lot 119 - A196 Livres & Autographes - mercredi, 24. mars 2021, 14h00
ANTIKE UND ARCHÄOLOGIE -
Cioranescu 47006 - Cohen/R. 731 - Graesse IV, 590 - Brunet III, 1861-62 - Lipperheide Ba 6. - Erste Ausgabe. - Vollständiges Exemplar des monumentalen Illustrationswerkes zur antiken Geschichte, eine Quelle ersten Ranges zur Geschichte der Archäologie und des Sammlungswesens vor dem Hintergrund der "Querelle des anciens et modernes". Auf den Tafeln ist die ganze Antike, ihre Götterwelt, Kultpraxis, Kriegstechnik, Architektur, Kunsthandwerk etc. dargestellt. - Die Supplemente, die häufig fehlen, sind nur einmal aufgelegt worden. Wie fast immer ohne Tafel 144 in Band IV (Tome IV, Part II; Graesse: "la 144e pl. n'existe pas"). - Leicht gebräunt, stellenweise schwach stock- und fingerfleckig, Vorsätze jeweils etwas feuchtrandig, insgesamt jedoch sauberes Exemplar. - Provenienz: Aus der Schlossbibliothek Dampierre mit gest. Exlibris.
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)