Lot 3249 - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 27. septembre 2019, 16h00

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–Paris 1911)
Les roses.
Oil on panel.
Signed lower right: Ziem.
50 × 48.7 cm.

Provenance:
- Floralies auction, Hôtel Rameau, Versailles, 3.6.1981, Lot 72 (label verso).
- Drouot auction, Paris, 12.6.1981.
- Private collection.
- Drouot auction, Paris, 28.4.1994, Lot 45 (?).
- Private collection, London.
- Christie's auction, London, 4.12.2014, Lot 76.
- European private collection.

Literature:
- Pierre Miquel: Félix Ziem 1821–1911, Maurs-la-Jolie 1996, Nd. 2, No. 2795, p 155 (ill.).
- Anne Burdin-Hellebranth: Félix Ziem, 1821–1911, Brussels 1998, vol. 2, No. 1878,p. 366 (ill.), as Fleurs.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)