Lot 158* - A194 Livres - mercredi, 23. septembre 2020, 14h00

Uecker, Günther -

Gomringer, Eugen.
Einsam gemeisam. 1971. Mit 5 signierten ganzseitigen Original-Prägedrucken von G. Uecker.
(Duisburg, Guido Hildebrandt, 1971). Folio. [15] Bll. mit blindgeprägtem typographischen Text als Blockbuch gebunden. Original-Karton-Broschur mit transparentem Papierumschlag (Rücken leicht gebräunt), Kartonschuber (letzterer an den Gelenken leicht angerissen bzw. berieben).

= Hundertdruck X. - Spindler 157.10 - Isphording II, 511 - Van der Koelen L 7101 - Tiessen IV, 170 - Adler/ E. 211: "Im ausgestellten Werk entsteht ein Spiel von Licht und Schatten auf den weissen Seiten. Das Verfahren vereint die völlig verschiedenen Materialien (Nägel und Drucktype) und fügt auf diese Weise Gebrauchsgegenstände und Sprache zu einem harmonischen, doch spannungsgeladenen Maler- und Prägebuch zusammen.". - Eines von nummerierten 100 Exemplaren (GA). - Die 5 Nagelbilder vom Künstler, der Druckvermerk vom Verfasser signiert. - Auch der Text und Druckvermerk wurden geprägt. - Einseitig unbeschnitten. - Tadellos.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 625 (frais inclus)