Lot 9558 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00

ZOOLOGIE -

Schäffer, Jacob Christian.
Sammelband mit 3 Schriften. Mit 9 kolor. Kupfertafeln.
Regensburg, E. A. Weiss, 1754-1755. Kl.-4°. Lädierter Halblederband d. Z. mit hs. Rückenschild (Rücken fragmentarisch, Bindung intakt).

Enthält: 1. Die Armpolypen in den süßen Wassern um Regensburg entdecket und beschrieben. Mit 3 kolor. Kupfertafeln. 1754. [2] Bll., 84 S. - 2. Die grünen Armpolypen. Die geschwänzten und ungeschwänzten zackigen Wasserflöhe und eine besondere Art kleiner Wasseraale. Mit 3 kolor. Kupfertafeln. 1755. [3] Bll., 94 S. - 3. Die Blumenpolypen der süssen Wasser. Mit 3 kolor. Kupfertafeln. 1755. [3] Bll., 54 S. - Etwas gebräunt und leicht stockfleckig. - BEIGEGEBEN: Ders. 1. Die Sattelfliege. Mit 1 Kupfertafel. Ebd., 1753. [2] Bll., 20 S. - Einer alten Bindung entnommen, angestaubt. - 2. Die Egelschnecken in den Lebern der Schaafe. Mit 1 Kupfertafel. Ebd., 1753. [1] Bl., 46 S. - 3. Der wunderbare und vieleicht in der Natur noch nie erschienene Eulenzwitter nebst der Baumraupe aus welcher derselbe entstanden und welche vor einigen Jahren an vielen Orten Sachsens überaus großen Schaden gethan hat. Regensburg, Montag, 1761. [3] Bll., 30 S. Schmuckloser Pappband d. Z. (etwas bestossen und fleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)