Lot 9559 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00

ZOOLOGIE - Entomologie -

Sulzer, J. H.
Die Kennzeichen der Insekten, nach Anleitung des Königl. Schwed. Ritter und Leibarztes Karl Linnaeus. Mit einer Vorrede des Herrn Johannes Gessners. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, 7 gest. Kopfvignetten im Text u. 24 Kupfertafeln von J. R. Schellenberg.
Zürich, Heidegger und Comp., 1761. Kl.-4°. XXVIII, 203, 67 S. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. reicher Rückenvergoldung (gestossen, Gelenke angeplatzt).

Nissen ZBI 4041 - Horn/Sch. 21755 - Lonchamp 2842. - Einzige Ausgabe der ersten Veröffentlichung von J. H. Sulzer. Die prachtvollen Insektenkupfer ohne Kolorit, das nur in wenigen Exemplaren ausgeführt wurde (vgl. Lonchamp). - Durchgehend etwas braun- bzw. stockfleckig, zumeist in den Rändern.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 275 (frais inclus)