Lot 116 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung... 13 parts in 1 volume. With woodcut printer's mark, 5 double page size woodcut maps and lots of (partly old colored) woodcuts in the text.
[Zurich, Chr. Froschauer [the elder], 1586]. Folio. [7], DCCXXXII, [22] leaves. Blindstamped pig leather of the period over wood covers richly ornamented, 6 (instead of 10) brass binders and 2 intact clasps. Spine of the 18th century with gilt spine etiquette (upper extremities of spine missing, spine stronger rubbed, browned, a little bumped, lacks in the binding).

VD16 S 98685 - BM STC German 839 - ADB 37, 166 - Graesse VI, 516 - Lonchamp 2819 - Wäber I, 19 - Rudolphi 823 - Vischer C 1090. - Dritte (zweite Folio-) Ausgabe. - Die doppelblattgr. Karten mit Darstellungen von Europa, Schweiz (2), Deutschland u. Frankreich. Die Textholzschnitte mit weiteren Karten, Veduten, Wappen, Berufen, hist. Szenen u. v. m. - Relativ gleichmässig gebräunt, in den Rändern leicht stock-, finger- und tintenfleckig, im ob. Bug durchgehender Feuchtrand, vorne zusätzlich etwas feuchtfleckig, teils etwas angestaubt, hinten winzige Wurmlöchlein (nur minimaler Textverlust), Titel und erste Lagen im Zuge der Neubindung neu eingehängt und im Falz und Gelenke verstärkt, Buchblock vorne angeplatzt, vereinzelte Blatt (darunter der Titel) mit Fehlstellen oder Einrissen (mit Textverlust) fachmännisch ergänzt und teils rückseitig verstärkt, letztes Bl. mit unschönem Ausriss im Rand (nur leichter Textverlust). Insgesamt aber wohlerhalten. - Einige Marginalien, Durch- und Anstreichungen von alter Hand. - Titelei gestempelt, alte hs. Besitzvermerke auf Spiegel und Vorsatz.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)