Lot 366 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00
Pirckheimer, Wilibald.
VD17 39:122968Y - Jöcher III, 1588 - vgl. Ebert 16947. - Titelausgabe der Erstausgabe von 1610. - Enthält eine von drei Platten gedruckte Kopie des "Grossen Triumphwagens" nach Dürer, eine Tafel mit Darstellung der Igeler Säule sowie eine Emblemtafel. - Im Oberrand wurmstichig, hierdurch partiell etwas Text- und Bildverlust. Teilweise gebräunt u. etwas fleckig. Die früheren Ausgaen enthalten meistens das berühmte Portrait Pirckheimers von Dürer (Meder 252), das hier nicht beigebunden ist. - Provenienz: Titel mit hs. Besitzvermerk des Reichsgrafen Wolfgang Engelbert von Auersperg, datiert 1669.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Vendu pour CHF 500 (frais inclus)