Lot 271 - A192 Livres - lundi, 15. juin 2020, 14h00

Biblia germanica -

Biblia Das ist: Die gantze heilige Schrifft, Durch Martin Luther verteutscht: Mit Pauli Tossani hiebevor assgangnen Glossen und Ausslegungen. 4 Teile in 2 Bänden. Mit 1 gest. altkolor. Frontispiz, 1 altkolor. Wappenkupfer und 6 gest. altkolor. doppelblattgr. Karten.
Basel, Caspar Mangoldt, 1665. Folio. [40] Bll., 476 S., [1] Bl., 178 S.; S. [179]-462, 352, 151 S. Lederbände des 18. Jhs. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (stärker berieben und beschabt, kl. Gelenkeinrisse).

VD17 3:300406F - nicht bei Darlow-M. - vgl. Reinitzer 162 (Ausg. 1617). - Spätere, von Paul Toussain bearbeitete Ausgabe. "Neben den philologisch, interpretatorisch oder mundartlich begründeten Änderungen am Luthertext bestehen Toussains Korrekturen vor allem in der neuen Glossierung im Sinne der reformierten Glaubenshaltung" (Reinitzer). Tossanus hatte an der theologischen Fakultät in Basel dissertiert und lehrte später als Professor in Heidelberg. - Mit der Weltkarte sowie Karten von Kleinasien, Arabien und Palästina sowie Ansicht von Jerusalem. - Innengelenk Bd. II angeplatzt, stellenweise leicht angestaubt, in den Rändern etwas stockfleckig, insgesamt aber sauber. Die Karten leicht angerändert, teils etwas knapp beschnitten, sowie mit Eckfehlstelle und Anrissen, Palästina und Jerusalem mit grösserem Einriss im Mittelfalz. - Alter hs. Besitzvermerk auf Vorsatz im 2. Band. - Exemplar mit schönem kräftigen Altkolorit.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)