Lot 9523* - ibid110 ibid Livres & Autographes - mardi, 31. mars 2020, 16h00

Van Dalen, Cornelis d. Ä. -

"XXLVII Pieces Estampes Hollandoises appartenanter à Achille Ryhiner". Sammelalbum mit 37 montierten Original-Kupferstichen von Cornelis van Dalen nach Jacob Colyn.
Niederlande, um 1642. Qu.-Gr.-8° (21 x 27,5 cm). [1] hs. Titel, [39] Bll. (die letzten 2 vakat). Etwas späterer HPgt. (leicht bestossen und berieben, etwas stockfleckig).

Vereinzelt kleine Fehlstellen an den Ecken, wenig fleckig, Träger etwas angeschmutzt. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des Kunstsammlers Achille Ryhiner (1731-1788) - weiter an den Schweizer Geschichtsphilosophen Isaak Iselin (1728-1782), mit gest. Exlibris.

CHF 200 / 300

€ 190 / 280

Vendu pour CHF 275 (frais inclus)