Lot 350 - A191AS Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi, 03. décembre 2019, 14h00

REGENTROMMEL.

Laos/Vietnam, 18./19. Jh. H 50 cm, D 63 cm.
Reliefierter Bronzeguss. Im Zentrum der Deckplatte ein zwölfstrahliger Stern, umschlossen von konzentrischen Bändern mit punzierten geometrischen Mustern und abschliessendem Blütendekor. Vier Gruppierungen von zwei aufeinandersitzenden Fröschen krönen die Platte. Wandung mit zwei paarigen Henkeln.

Provenance: Swiss private collection, purchased in the 1990s at Hafter Zürich.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 630 / 4 390

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)