Lot 248 - A198 Livres & Autographes - mercredi, 29. septembre 2021, 14h00

Darwin, Charles.

On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life. Mit 1 gefalt. lithogr. Diagramm.
London, John Murray, 1859. 8°. IX, 502 S. Brauner, geglätteter Lederband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, Deckel- und Innenkantenbordüren sowie dreiseitigem Goldschnitt (signiert Riviere & Son; Kanten und Gelenke leicht berieben).

Dibner 199 - Freeman 373 - Grolier, Science 23b - Norman 593 - Printing and the Mind of Man 344b. - Erste Ausgabe. - Kaum ein anderes Werk der Naturwissenschaft hat die Sicht des Menschen auf die Welt und seine Stellung in ihr so sehr verändert wie "On the Origin of Species". "Darwins Theorie über die Geschichte und Vielfalt des Lebens und die sich daraus ergebende Vorstellung, dass auch der Mensch mit all seinen biologischen und kulturellen Merkmalen das Produkt natürlicher Mechanismen ist, hat nicht nur die Praxis der Biologie unwiderruflich verändert, sondern wurde auch schnell als grundsätzliche Herausforderung philosophischer und religiöser Traditionen des Abendlandes erkannt. Darwins Werk beeinflusst daher seit seiner Erstveröffentlichung mit wechselnder Intensität, aber immer kontrovers, das Denken in der Ethik, Theologie, Sozial- oder Erkenntnistheorie." (Thomas P. Weber, in: KLL). - Mit den Merkmalen des Erstdrucks nach Freeman: Zwei Zitate auf Vortitel verso (Whewell und Bacon) und Faltdiagramm von W. West vor S. 117, jedoch ohne die 32 S. Verlagsanzeigen am Schluss. - Zu Darwins Lebzeiten erschienen bereits sechs Auflagen des Werkes. Die vorliegende erste umfasste 1250 Exemplare und war - wegen zahlreicher Vorbestellungen - sofort ausverkauft. Bereits 1860 erschien die zweite Ausgabe in 3000 Exemplaren. - Die ersten Blatt ganz leicht stockfleckig, ansonsten sehr gutes und wohlerhaltenes Exemplar im prachtvollen zeitgenössischen Meistereinband. - Provenienz: Wappen-Exlibris Michael Tomkinson, Franche Hall, Worcestershire (1841-1921).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 75 940 (frais inclus)