Lot 126 - A192 Livres - lundi, 15. juin 2020, 14h00

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

Scarlatini, Ottavio.
Augsburg und Dillingen, J. Bencard, 1695. Folio. [26] Bll., 342 S., [22] Bll., [1] w. Bl., [14] Bll., 249 S., [14] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit 1 (von 2) Messingschliesse (etw. fleckig u. berieben).

VD17 12:641280A und 3:301596Z- Landwehr, German 530 - Praz 490 - Henkel/ Schöne 425 - Caillet III, 9948 ("C'est un ouvrage unique en son genre"). - Erste und einzige lateinische Ausgabe in der Übersetzung von Matthias Honcamp, die italienische Original-Ausgabe erschien 1684. - Seltene emblematische Studie zum menschlichen Körper und seinen materiellen wie spirituellen Beziehungen unter Einschluss okkulter Aspekte. - Der Kupfertitel dezent ankoloriert. Wenig gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, anfangs schmale Feuchtränder.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)