Lot 9554 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00

MEDIZIN -

Drei medizinische Werke des 18. Jahrhunderts, eine Beigabe.
1725-1784.

1. Weissbach, Ch. Warhaffte und gründliche Cur Aller dem Menschlichen Leibe zustossenden Kranckheiten. 5. Auflage. Mit gest. Titelvign. Strassburg, 1725. 8°. [1] Bll., 82, 569 S., [16] Bll. Blindgepr. Schweinsleder über Holzdeckeln mit 2 intakten Messing-Schliessen (etw. fleckig, Rücken leicht aufgehellt, Reste von Signaur-Märkchen). - Wenig gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, Titelei alt gestempelt. - 2. Von Lindern, F. B. Medicinischer Passe-Par-Tout; oder Haupt-Schlüssel Aller und jeder Kranckheiten des menschlichen Leibes. (Bd. 1 von 2). Mit gest. Portrait-Frontispiz. Strassburg, 1739. 8°. [8] Bll., S. 3-24, 989 S., [2] Bll. Leder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild. (etw. berieben). - Ohne den 1741 ersch. Bd. 2 mit den Frauen- u. Kinderkrankheiten. - Etwas gebräunt. - 3. Steidele, R. J. Lehrbuch von der Hebammenkunst. 3. verb. und verm. Auflage. Mit gest. Titelvign. und 27 gefalt. Kupfertafeln. Wien, 1784. 8°. [16] Bll., 507 S., [1] Bl. Halbpergament d. Z. mit hs. Rückentitel (etw. fleckig, Reste von Rückensignatur). - Vorsätze erneuert, in den Rändern teils etw. staubfleckig. - BEIGEGEBEN: Die sichersten Mittel wider die Hämorrhoiden, Hypochondrie und Hysterie. 2. Auflage. Berlin u. Leipzig, [1819]. 8° [2] Bll., 252 S. Marmor. Pappband d. Z. (etw. berieben). - Zusammen in 4 Bänden.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)