Lot 9571 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00

THEOLOGIE -

Sammelband mit seltenen geistlichen Schriften des 16. Jahrhunderts.
8°. Restaurierter Ledereinband des 18. Jahrhunderts unter Verwendung der alten Decken (Rücken erneuert, Ecken leicht bestossen, schwach fleckig).

ENTHÄLT IM EINZELNEN: 1. [Mülich, Heinrich.] [Christenliche vermanung und unterricht wie zu disen geferlichen letztsten zeitten die Christgläubigen Menschen... zu unterweisen seien.] (Prag, Bartholomeus Netholitzer, 1546). [10] (von 14) Bll. Es fehlen der Titel und drei weitere Blatt. - 2. Hillebrant, Michael. Von den letzten fehrlichen gezeitten aus Gottlicher Schrifft. (Dresden, Wolfgang Stöckel, 1535). [33] Bll. - 3. [Plantsch, Martin]. [Opusculum de sagis maleficis]. (Pforzheim, Thomas Anshelm, 1507). [46] (st. 49) Bll. Es fehlen der Titel und drei weitere Blatt. - Interessante Sammlung in insgesamt guter Erhaltung; die ersten zwei Blatt der ersten Schrift mit neu bestückten Ecken (geringer Buchstabenverlust). Die zweite Schrift mit einigen Marginalien und Unterstreichungen von alter Hand in roter Tinte. - Provenienz: mit gest. Exlibris aus dem 18. Jahrhundert des Reichenberger Dekanats Anton Kopsch.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)