Lot 128 - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30
[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].
Barth 17338 - Cohen/R.1075 - Feller/Bonjour 505 ff. - Haller I, 235 - Lonchamp 3362 - Wäber 38 - Brunet V, 1546 - Lewine S. 581. - Zweite Ausgabe des grössten und berühmtesten Schweizer Ansichtenwerkes des 18. Jhs. Enthält mehrheitlich Ansichten der bedeutendsten Orte und Landschaften, Karten (1 Generalkarte, Basel, Berner Oberland, Neuchatel u. Schaffhausen) u. 2 Pläne (Basel und "plan perspectif" mit Bergpanorama der Zentralschweiz), historische Ereignisse, Münz- u. Siegelbilder. - Die 8 S. "Table analytique" sind im 4. Band angebunden, lose beiliegend 10 S. Subskribenten-Liste der Schweiz und Italien. - Unbeschnittenes Exemplar. - In den Rändern etwas gebräunt (Text ganzseitig) und schwach feuchtrandig, vereinzelte Tafeln mit kleinen Randeinrissen. Insgesamt aber sehr schönes Exemplar mit kräftigen Abdrucken.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)