Lot 6214* - ibid106 Tableaux du 19e siècle - mardi, 01. octobre 2019, 15h30

EMIL VOLKERS

(Birkenfeld 1831–1905 Düsseldorf)
A horse in a stable. 1896.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: E. Volkers 1896.
24 × 32 cm.

Provenienz:

Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten, mit feinen Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemeinzustand gut.

CHF 1 000 / 1 800

€ 880 / 1 580

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)