Lot 112* - A191AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi, 03. décembre 2019, 10h00

AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

Nepal, 17. Jh. H 25 cm.
Zitan-Holz mit Resten von polychromer Bemalung und Goldlack. Die vierarmige Emanation des Avalokiteshvara sitzt auf einem doppelten Lotosthron und wird von einer Aureole umschlossen. In den oberen Händen hält er Lotos und Mala. Rückseitig Reste eines Exportsiegels.

Provenance: Old Belgian private collection, by descent to current owner.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 630 / 4 390

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)