Lot 110* - A191AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi, 03. décembre 2019, 10h00

VAJRASATTVA.

Nepal, 14./15. Jh. H 12,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit winzigen Steineinlagen. Der reich geschmückte Adi-Buddha trägt Glocke (Weisheit) und Vajra (Mitgefühl) in den Händen und verkörpert die Reinheit von karmischen Schleiern. Die charmante, freundliche Figur wiegt sich leicht in der Taille. Verschlussplatte lose.

Provenance: Galerie Koller, May/June 1979, lot 503. Belgian private collection, by descent to current owner.

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 390 / 7 020

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)