Lot 106* - A191AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi, 03. décembre 2019, 10h00

AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

Tibet, 16. Jh. H 12,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, das Gesicht kalt vergoldet, die Haare blau gefasst. Krone und Schmuck sind mit Perlen, Korallen, Steinen und Glassteinen eingelegt. Einzelne Einlagen und die Bodenplatte sind verloren.

Provenance: Old Belgian private collection, by descent to current owner.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 630 / 4 390

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)