Lot 6027* - ibid114 ibid Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - jeudi, 01. octobre 2020, 15h00

CHRISTIAN VAN COUWENBERGH

(Delft 1604–1667 Cologne)
Merry drinker with a young woman and a marriage broker. 1657.
Oil on canvas laid on panel.
Monogrammed and dated centre bottom: CB F 1657.
120.3 × 140.7 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Dr. Glitza, Hamburg.
- Pruivatsammlung August Neuerburg, Blankenese.
- Privatsammlung, Frankreich.
- Europäischer Privatbesitz.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Christian van Couwenbergh registriert.

Zustand:
Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren, mit sichtbaren älteren Retuschen. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mehrer Retuschen an den Figuren und im Himmel erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen: 139 × 160 cm.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)