Lot 6026 - ibid114 ibid Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - jeudi, 01. octobre 2020, 15h00

Circle of JAN DAVIDSZ. DE HEEM

(Utrecht 1606–1683 Antwerp)
Still life with rummer, oysters and citrus fruits on a stone plinth.
Oil on panel.
25.7 × 31.5 cm.

Provenienz:
- Galerie Commeter, Hamburg, 1932.
- Europäischer Privatbesitz.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatsammlung.

Dr. Fred G. Meijer, dem wir für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes danken, geht von einer Entstehung dieses Stilllebens um 1670 aus, im Umkreis von Jan Davidsz. de Heem.

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen Kraklüren.
Unter UV: Punktuelle kleine Retuschen an den Stilllebenelementen und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Vendu pour CHF 4 625 (frais inclus)