Lot 3103 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi, 25. septembre 2020, 14h00

NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Jeune Garçon retenant trois chiens dans une forêt (Le Valet de meute).
Oil on panel.
Signed lower left: N. Diaz.
27.5 × 22.5 cm.

Provenance:
- Dietel-Mensing auction, Amsterdam, 30.11.1926, Lot 14.
- Auction, Frankfurt, 8.11.1929, Lot 90.
- Swiss private collection.

Literature:
Pierre et Rolande Miquel: Narcisse Diaz de la Peña. 1807–1876. Paris 2006, Vol. II, p. 526, Cat. No. 3231 (ill.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)